12.01.2018

Слово в день памяти обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца (1 августа 2015 г.)

   «Радость моя! Христос Воскресе!»- так приветствовал каждого приходящего к нему преподобный Серафим Саровский.
    Как говорил митрополит Антоний Сурожский, «святой Серафим мог защищаться, он был крепок телом и несокрушим духом, он был вооружён тяжёлым топором; но по образу Христа, Который, как Агнец перед стригущими Его безгласен, без сопротивления отдавая Себя в руки в руки разбойников. До крови он поверил Христу, до готовности излить кровь свою и истощить свою жизнь он поверил Христу». Здесь упоминается эпизод из жития преподобного Серафима, когда на него напали разбойники. Святой Серафим простил их, однако Господь покарал их- у нападавших сгорели избы.
    Что отличает погибающего грешника от спасающегося праведника или от святого- такой вопрос как-то задали преподобному Серафиму. Старец на этот вопрос так: «только решимость… Спасение наше- в нашей воле, в нашей твердости, в непоколебимости нашей решимости быть Божиими до конца. Господь даёт Своего Духа не мерой, даёт Свою благодать не мерой,- Он всем всё дает. Но принимаем мы благодать и используем дары Божии в меру нашей готовности принять то, что Он даёт- и именно то, что Он даёт, а не то, чего мы хотим, и принести тот плод, которого Бог от нас ожидает».
   Будучи ещё в сане иеродиакона, отец Серафим сподобился видения Господа Иисуса Христа со Ангелами. Не раз являлась ему Пресвятая Богородица и укрепляла отца Серафима.
    Как повествует житие, преподобный Серафим, в конце исповеди, предлагал произносить молитву: «Согрешил я, Господи, согрешил душою и телом, словом, делом, умом и помышлением и всеми моими чувствами: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием, волею или неволею, ведением или неведением». Сам затем произносил молитву разрешения от грехов.
    В житии святого Серафима полностью исполнились слова апостола Павла: «Плод духовный есть любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5;22) и слова Господа: «Будьте совершенны, как Отец ваш Небесный» (Мф. 5;48). Смирением, верой, кротостью преподобный Серафим стяжал подобие Божие.
     Обретение мощей преподобного Серафима случилось в 1903 году, через 70 лет после его кончины. Святитель Иоанн Шанхайский говорит: «преподобный Серафим зовёт всех к покаянию и к исправлению жизни- и личной, и общественной. Хоть и тяжёл этот путь, но угодник Божий поможет идти им. Преподобный Серафим- маяк и светильник на этом пути; он же и помощник».
    Святой Серафим говорил: «Если по плоти живешь, то и душу, и плоть погубишь, а если по – Божьему, то обоих спасешь». Наиболее известное наставление старца: «Стяжи дух мирен – и вокруг тебя спасутся тысячи».
    Как говорил архимандрит Иоанн (Крестьянкин), «беседы старца заканчивались словами о необходимости заботиться о своём спасении, пока не прошло ещё благоприятное время. “У нас вера Православная, Церковь, не имеющая никакого порока. Сих ради добродетелей Россия всегда будет славна и врагам страшна и непреоборима, имущая веру и благочестие… — сих врата адова не одолеют”».
    «И из глубины сердец наших воззовём: Ублажаем тя, преподобне отче Серафиме, и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче Ангелов» (архимандрит Иоанн /Крестьянкин/).   

Просмотров: 767