12.01.2018

Слово в день воспоминания положения честной ризы Господа нашего Иисуса Христа в Москве (23 июля 2015 г.)

   В сей день слово Божие призывает нас к хранению и укреплению таких добродетелей, как смирение и послушание. «Нет власти от Бога»,- говорит св. апостол Павел. История человечества- красноречивое тому доказательство.
   Вспомним, сколько раз по Божьему попущению, для вразумления, народу израильскому посылались скорби.
  Преподобный Моисей Оптинский говорил: «Должно о всём благодарить Господа, праведно налагающего на нас труд к терпению, которое для нас полезнее утешения, возвышающего душу. Видно, так Господу угодно. Скорби не могли бы постигнуть нас без попущения Божия- ради грехов наших. И самые эти скорби охраняют нас от других искушений».
   И вновь напоминает нам апостол Павел то, о чём говорилось в 1 Послании к Коринфянам: «если я имею все дары и добродетель, но любви не имею, то я – ничто». Как пишет преподобный Ефрем Сирин, «никому же ничем не должайтесь, кроме того, чтобы друг друга любить, ибо кто любит ближнего, тот весь закон исполнил».
  А блаженный Феофилакт Болгарский в толковании на Послание к Римлянам пишет: «всегда думай, что на тебе лежит долг- любить ближнего своего».
  Суть сегодняшнего евангельского чтения в том, что хранящие и приумножающие добродетели, выраженные в заповедях ветхозаветных, так и евангельских заповедях блаженства, которые нам даны были в Нагорной проповеди, обрящут высшую радость- жизнь с Господом и спасение души своей.
   «Веруй, что если трудно приходится терпеть, терпишь по воле Божией и суду Божию праведному, ради спасения» (преподобный Никон Оптинский). 

Просмотров: 633